История кафедры технологий коммуникации

История кафедры технологий коммуникации ведёт свой отсчёт с 1994 года. В это время факультет журналистки начал активно участвовать в международной программе TEMPUS, целью которой было открытие специальности "Информация и коммуникация". В сотрудничестве с университетами Франции и Великобритании преподаватели факультета разработали учебный план и стандарт новой специальности.

В 1996 году факультет впервые принял в своих стенах сразу 30 студентов новой специальности. Для Беларуси данная специальность стала абсолютно новой. Уже в следующем году будущие специалисты проходили практику в рекламных агентствах, пресс-службах, медиа и службах по связям с общественностью различных организаций.

В то время учебный план специальности составляли дисциплины, не только непосредственно связанные с коммуникацией, но и традиционные для журналистского образования. Абсолютное большинство специальных дисциплин начиналось с третьего курса. Отличие учебных планов, программ практик, целей и задач подготовки от аналогичных специальности "Журналистика" потребовали создания отдельной выпускающей кафедры. И в соответствии с решением Ученого Совета БГУ 26 апреля 1999 года была открыта кафедра технологий коммуникации. Первым заведующим кафедрой стал Виталий Ромуальдович Вашкевич, кандидат филологических наук, доцент, в 1985 году окончивший факультет журналистики. В учебные программы кафедры вошли как дисциплины, связанные с коммуникацией ("Основы теории информации и коммуникации", "Новейшие коммуникационные технологии", "Теория и методика коммуникационной деятельности", "Программное обеспечение мультимедийных технологий", "Семиология"), так и находящиеся в традиционном поле журналистики.

В то время учебный план специальности составляли дисциплины, не только непосредственно связанные с коммуникацией, но и традиционные для журналистского образования. Абсолютное большинство специальных дисциплин начиналось с третьего курса. Студентам младших курсов не хватало знаний по коммуникации, приобщенности к будущей профессии.

Чтобы восполнить этот пробел, не растерять энтузиазм, свойственный первокурсникам, формировать их корпоративную идентичность не только как воспитанников факультета в целом, но прежде всего выпускающей кафедры, как будущих специалистов в области информации и коммуникации в 2007 году по инициативе Ирины Владимировны Сидорской заработал образовательный, просветительский и мотивационный проект "Школа PR". Студенты четвёртого курса в формате student to student делились со слушателями полученными знаниями, приглашали в качестве спикеров практикующих специалистов в сфере коммуникации, в том числе выпускников специальности. Со временем проект стал шире и перерос полноценный образовательный курс "Академия коммуникации".

Ещё одной визитной карточкой нашей кафедры является Международный открытый коммуникационный форум "PR-кветка". Проект, появившийся в 2008 году, вырос из студенческих "PR-чтений" (2007 год) и первоначально назывался "ПаPRаць-кветка".

Новый виток в жизни кафедры

В 2010 году заведующей кафедрой стала доцент Ирина Владимировна Сидорская, изменившая её до неузнаваемости. На кафедру стали приглашаться преподаватели-практики, имеющие хорошую деловую репутацию в сфере PR, SMM, аудиовизуальной и социальной коммуникации. Повысилась комплексность кафедры: с приходом Елены Викторовны Лебедевой появился социологический бэкграундер, благодаря чему у студентов появилась возможность совершенствоваться в социологических исследованиях и применении полученных данных в коммуникационной практике. Также на кафедре возрос удельный вес исследования геобрендинга и формирования территориального имиджа. Павел Леонидович Соловьёв, как профессиональный филолог, преподаватель английского языка, внёс вклад в развитие иностранного бэкграундера. Сегодня кафедрой большое значение уделяется не только подготовке грамотных высококвалифицированных специалистов в сфере PR, выпускники специальности "Информация и коммуникация" обладают хорошими знаниями в сфере рекламы, маркетинга.

С 2014 года кафедрой организовывается форум для профессионального сообщества "Неделя белорусского PR", которым символично ежегодно отмечается День PR-специалиста. Это стало возможным благодаря усилиям PR-сообщества (в том числе и нашей кафедры), вследствии чего профессия PR-специалиста в Беларуси была официальна признана на государственном уровне.

Активная работа ведётся кафедрой и на факультете повышения квалификации и переподготовки, где создана программа переподготовки "Коммуникация в сфере общественных связей". Также кафедра проводит обучение по программе повышения квалификации "Технологии корпоративного PR".

Ещё одним новшеством (а точнее общей тенденцией белорусских высших учебных заведений) стало сокращение обучения студентов до 4 лет. Несмотря на сжатые сроки, программа обучения стараниями преподавателей кафедры не пострадала. И это далеко не последние инициативы. Кафедра всегда открыта для новых идей и предложений, продолжает развиваться и совершенствоваться.